Наш первый опыт работы с папье-маше

Все, что я помнила о папье-маше, это то, что бумагу нужно рвать на мелкие кусочки и мочить в воде. Форму смазать вазелином и слоями обклеивать мелкими кусочками бумаги, каждый слой бумаги покрывая слоем клея.

Решила попробовать такой метод со своей крохой.

У нас в отдельной миске лежат запчасти от бывших погремушек, контейнеры от киндер-сюрпризов, яички (с краской для пасхальных яиц).

Сначала нарвали бумагу — хорошая тренировка для пальчиков. Чтобы позже было проще ориентироваться в слоях, взяли газету и белую бумагу со старыми писанинами-рисунками. Для каждого вида бумаги миска с водой. В качестве клея использовали сваренный клейстер.

Первые 1-2 слоя я делала сама, потом отдавала Насте. Она тоже лепила маленькие кусочки бумаги. Покрыв слой, кисточкой намазывала слой клейстера, затем снова бумагу. Периодически я брала у дочки шарик или яичко, которые она обклеивала и отжимала лишнюю воду. Сделав около 6-8 слоев, оставили сохнуть на пару дней.

После того, как все слои высохли, я надрезала бумагу и вытащила формы, которые мы обклеивали.

 

Далее на примере шарика. Нужно склеить две половинки и обклеить еще несколькими слоями бумаги. Последние два этапа я делала без дочки. В итоге у нас получился вот такой шарик. Внутри он пустой. Вообще думаю, что надо было попробовать еще просто намочить бумагу и скатать из нее комок, на который наклеивать слоями бумагу. Тогда форму вынимать уже было бы не нужно.

Эти заготовки можно в дальнейшем использовать при поделках. Например, на Пасху, можно раскрасить такие яички вместе с малышом и будут красивые декоративные яйца. Кроме того, много интересных поделок есть из яичных скорлупок. Но маленьким детишкам сложно работать с таким хрупким материалом. Поэтому такие бумажные скорлупки могут быть неплохой альтернативой. А из шариков можно сделать, к примеру, всем известного колобка. Мы использовали такой шарик в поделке «Цыпленок в скорлупке». В общем, можно придумать массу интересного. Фантазируйте и творите вместе с вашими малышами.

Метки , ,

Просмотров: 3 326
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Другие посты по теме


Публикация любых материалов сайта допустима только при условии указания прямой индексируемой ссылки на сайт «Идейная страна».