Елочные украшения — ёжики

Для своей елки мы с дочкой сделали несколько колючих ежиков.Ежик из гречки.

Приготовьте заранее заготовку из картона в форме ежика, на которой закрепите петельку. Если делаете двустороннего ежика, то скрепите две детали между собой. Сверху на место иголок можно приклеить двусторонний скотч, а можно воспользоваться клеем или пластилином.

Снимаем защитный слой с заготовки (или мажем заготовку клеем ПВА) и приклеиваем сверху гречку.

Ежик из плодов клена (ясеня), больше похожий на дикобраза.

Делаем заготовку, аналогично ежику из гречки. Приклеиваем плоды клена (ясеня) так, чтобы острые части (за которые они крепятся к ветке) торчали.

По-моему, в такой технике можно выполнить и интересную елочку, начиная приклеивать «вертолетики» с верхушки елочки.

Ежик из пластилина и семечек подсолнуха.

Делаем заготовку, как в предыдущих примерах. В случае, если ранее вы приклеивали двусторонний скотч, теперь этого делать не нужно.

Отрываем маленькие кусочки пластилина и приклеиваем их к заготовке на место расположения иголок, аналогично тому, как мы делали с подсолнухом и черепашкой. Старайтесь, чтобы слой пластилина был не очень тонкий, иначе «иголки» (семечки) будут плохо держаться.

 

На пластилин приклеиваем семечки. Маленьким малышам будет проще укладывать семечки лежа, детки постарше, могут приклеивать их под наклоном или стоя. Моя дочка клеила семечки в разных направлениях (фото слева), но она все делала сама (возраст 2 г. 2 мес.), на фото справа ежика оформляла я, чтобы показать, как можно приклеить семечки под наклоном. После приклеивания семечек, раскрасили мордочку гуашью, из пластилина сделали носик и глазки. Черный зрачок — это перец горошек.

Все наши новогодние поделки смотрите в статье «Новогодние поделки для самых маленьких. 31 день-31 игрушка.»

Метки , , ,

Просмотров: 6 695
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Другие посты по теме


Публикация любых материалов сайта допустима только при условии указания прямой индексируемой ссылки на сайт «Идейная страна».