Мастер-класс: Цветок из бумаги без дырокола

По такому способу можно сделать цветочек из бумаги различных форм, размеров и цветов. Его плюс заключается также и в том, что не требуются специальные фигурные дыроколы.

Вырезаем из бумаги 4 квадрата.

 

Складываем каждый квадрат пополам и еще раз пополам.

Намечаем линию вырезания самого большого лепестка. Край лепестка может быть круглым или с уголком. Имеем в виду, что размер лепестка примерно равен половине цветка. Каждый следующий слой лепестков должен быть чуть меньше предыдущего.

Получаем такие заготовки лепестков.

Заготовки в развернутом виде.

На файле краской наносим несколько мазков.

Водим по окрашенному файлу заготовкой, окрашивая ее.

 

Если кажется, что лепестки получаются бледноватые, добавьте еще краски на файл и повторите последние действия.

Так окрашиваем все слои лепествов и при желании тонируем края. Я окрашивала этот цветок чернильной подушечкой Brilliance (цвет — перламутровая орхидея. Артикул —  TJ-BD034).

Затем придаем вогнутую форму лепесткам, слегка их подкручивая. Я это делаю с помощью колпачка ручки на обратной стороне коврика для мыши.

Если цветок перевернуть лицевой стороной вверх, видно, что он стал выгнутым.

Повторяем тоже самое со всеми лепестками. Серединку подкручиваем с лицевой стороны, как бы вдавливая ее вовнутрь.

После того, как все лепестки готовы, собираем цветок. В середину самого большого слоя капаем капельку клея, ложим слой поменьше с небольшим сдвигом и прижимаем ручкой или зубочисткой. Повторяем это со всеми слоями.

Середину цветочка украшаем по желанию. Это могут быть: блестки, бусины, бисер, брадсы, пуговки, люверсы, другой маленький цветочек и др.

 

Эти цветочки сделаны аналогично. У первого края сделала более закругленными. Серединку делала так: вырезала кружок из бумаги, придала ему выпуклую форму и приклеила на двусторонний скотч.

У второго цветочка слои соединила с помощью брадса. Он делался для конкретной работы и хотелось, чтобы серединка была металлической.

Метки ,

Просмотров: 21 584
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (11 оценок, в среднем: 4,64 из 5)
Загрузка...

Другие посты по теме


Публикация любых материалов сайта допустима только при условии указания прямой индексируемой ссылки на сайт «Идейная страна».