Учебник по труду «Я все умею делать сам»

Учебник для уроков по труду «Я все умею делать сам» предназначен для детишек начальной школы (1-2 классы). Нам он достался по наследству от племянника. Некоторые идеи из учебника можно использовать и дома с малышами.В учебнике предлагается сделать поделки из различных материалов, причем подробно расписывается весь процесс: изначально рассматриваем объект, который хотим сделать, и обращаем внимание на его особенности (длинные уши или шея, короткий пушистый хвост или длинный тонкий и т.п. ), что понадобится в работе, как производить сборку, рисунок с конечным вариантом, контрольные вопросы. Школьный курс рассчитан на разные времена года и праздники, к которым приурочены творческие задания. Учебник достаточно интересный. Уже на обложках видны варианты заданий.

 

А внутри... Внутри предлагается сделать несколько аппликаций из сухих осенних листьев, веточек, семян, т.е. все, можно без проблем найти в начале учебного года. Например, можно сделать бабочек, рыбок, петушка, поросенка, различных человечков... Мы с дочкой уже сделали петушка. Из шишек, каштанов, желудей, сухих листьев и веточек можно сделать лесную полянку Из бумаги можно склеить бабочку, птичку, зайчика, звездочки, которые украсят новогоднюю елку. Кстати, елочку тоже можно сделать! К пасхе можно попробовать сделать несколько пасхальных поделок из яичной скорлупы, в том числе и популярным сейчас методом торцевания. В подарок на день рождения можно сделать цветок из гофрированной бумаги Для себя можно смастерить маленький оберег или куколку из ниток. Я в детстве такие куколки делала и из ниток, и из лоскутков ткани. В целом учебник понравился, хотя сделан не очень удобно, на мой взгляд (его предлагается разрезать). Да и обложка очень тонкая хоть для книги, хоть для сумочки, в которую по замыслу автора должна превратиться обложка после разрезания.

Метки , , , , , ,

Просмотров: 9 647
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 оценок, в среднем: 3,80 из 5)
Загрузка...

Другие посты по теме


Публикация любых материалов сайта допустима только при условии указания прямой индексируемой ссылки на сайт «Идейная страна».