Рисуем мыльными пузырями

Вы когда-нибудь пробовали рисовать мыльными пузырями? Я — нет. Читала об этой технике, но сама еще не пробовала... до сегодняшнего дня. Суть этой техники рисования заключается в том, что в подкрашенную воду добавляется что-то мыльное. Затем через трубочку дуются пузыри, на которые опускается листок бумаги. Постепенно листок немного окрашивается. Встречала мнение, что в воду нужно добавлять сухие краски и сухой порошок. Честно сказать, сухих красок я пока не встречала. Как делала я.

В небольшое количество воды я добавила немного детского шампуня (мне просто запах нравится и пенится он очень хорошо) и затем этот мыльный раствор разлила по нескольким баночкам, в которые уже добавляла гуашь.

Гуаши добавляла не очень мало, чтобы получился насыщенный цвет. Имейте в виду, что пузыри окрашиваются только слегка.

Затем трубочку опускаем в жидкость и дуем, чтобы пена стала «убегать» из емкостей.

Затем быстро, пока пена не опустилась, опускаем листочек на пену. На листочке остаются следы. Повторить несколько раз.

Эту технику мы экспериментировали, изготавливая открытку к Пасхе. Но потом дочку было сложно утащить от пузырей, которые она очень любит дуть. В итоге она дула, наверное около часа.

 

Начинали мы еще аккуратно (это видно по предыдущим фото). А заканчивали уже вот так (смотреть на руки, лицо и одежду, стол периодически вытирала).

 

Постепенно на листочках образуются узоры. У нас получились такие. Возраст 2 года 5 мес.

Не советую пробовать этот метод с очень маленькими детками, которые могут попробовать попить окрашенную воду. Будьте внимательны! Еще хочется предупредить, что цветные брызги от пузырей могут разлетаться в стороны. У нас большое их количество приземлилось на колготки. Думаю, в следующий раз, буду использовать пальчиковые краски, они отстирываются лучше, чем гуашь.

Метки ,

Просмотров: 16 725
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (14 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Другие посты по теме

5 комментариев

  1. Светлана:

    Здорово у вас получилось! Спасибо за ваши идеи!!!!!

    На счет сухих красок, по теленяни видела что к шампуню добавляют сухие красители и у них очень сильно окрашевались пузырики!

    Мы дома еще не пробовали, дочка еще маленькая)))

    • Tiana_R:

      Спасибо! А вы, когда попробуете, тоже присылайте свои работы!

      Хорошая идея с сухими красителями — они же пищевые, значит должны быть не такими вредными. Как раз то, что нужно с малышами.

  2. Как всё здорово! С пузырями так нежно получается, чудо просто!

  3. Татьяна Ивановна:

    Здорово!

  4. Татьяна Ивановна:

    ЗДОРОВО! Читаю и радуюсь. Думаю попробовать с воспитанниками в детском саду (им от 2-х до 3-х).


Публикация любых материалов сайта допустима только при условии указания прямой индексируемой ссылки на сайт «Идейная страна».