Пальчиковая картина-аппликация «Две овечки на лужайке»

Загадка:

Это что за братцы
На лугу резвятся?
В теплых шубках — в летний день!
Спрятались хотя бы в тень!
(Овечки и барашки)

Нарисуем овечек ладошками?


Сажаем на полянку травку. Мы раскрасили лист гуашью и пока оставили сохнуть.

Вырезаем из креповой бумаги прямоугольник, длина которого равна длине нашей полянки, а ширина примерно в два раза больше высоты травы. Сгибаем прямоугольник пополам или так, чтобы одна сторона была чуть выше другой.

Делаем надрезы по большей стороне, не дорезая до конца. Мы разрезали не со стороны сгиба, чтобы травка была попышнее.

 

Раскрашиваем ладошки белыми пальчиковыми красками. Для этого можно раскрасить одну ладошку достаточно жирным слоем краски и затем сложить две ладошки вместе (как мы играем в ладушки). Либо раскрасить кисточкой обе ладошки. И затем ставим отпечатки обеих ладошек на наш зеленый лужок. Постарайтесь, чтобы ладошки четко поставились, а не скользили по листочку.

 

Указательный пальчик макаем в черную краску и рисуем глазки. Можно также приклеить маленькие кусочки пластилина. Но тогда нужно подождать, когда белая краска высохнет.

Рисуем карандашом или ручкой контур шубки у овечки. Далее отрываем кусочек ваты, макаем его в клей и приклеиваем, не выходя за контур шубки. Лучше не отрывать кусочки ваты, а скатать из ваты небольшие шарики. В этом случае вата не так сильно будет липнуть к рукам. Аналогично мы делали поделку к Пасхе «Цыпленок в скорлупке».

 

Нижнюю часть полянки покрываем клеем и приклеиваем заготовленную травку.

А вот и наши овечки. Возраст 2 года 5 мес.

Если вы хотите сделать барашков, то сделайте еще и рожки. Например, можно скатать маленькие пластилиновые колбаски и слегка их согнуть; можно приклеить макароны (рожки) или часть трубочки от сока (ту часть, которая в виде пружинки); можно изготовить из креповой бумаги (для этого нужно небольшой кусочек креповой бумаги неплотно накрутить на спичку (шпажку, спицу, карандаш или что-то другое) и не снимая со спички сжать с двух сторон. Бумага получает вид гофрированной трубочки).

Метки , , ,

Просмотров: 6 609
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (10 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Другие посты по теме


Публикация любых материалов сайта допустима только при условии указания прямой индексируемой ссылки на сайт «Идейная страна».